Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.03.2023

В выписках из реестра недвижимости теперь отсутствуют персональные данные воронежцев

 

С 1 марта 2023 года вступили в силу законодательные изменения, которые запретили передачу персональных данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без согласия правообладателя. Посторонний человек не сможет больше узнать из выписки сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения владельца недвижимости. Сведения о юридических лицах по-прежнему общедоступны и указываются в выписках из ЕГРН.

Выписки из ЕГРН часто заказывают для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, определения налоговых обязательств владельца, оспаривания сделок в судебном порядке, использования объекта в качестве залога и в других случаях.

Изменения в законодательстве не затронули уполномоченные органы, супругов владельцев объектов недвижимости, кадастровых инженеров, собственников смежных земельных участков или доли в общей собственности, а также арендаторов и арендодателей, обладателей сервитутов, залогодержателей, нотариусов и других.

 «Чтобы открыть персональные данные в выписке, собственник может подать в Росреестр заявление, в котором разрешит предоставлять их третьим лицам в отношении одного или нескольких объектов недвижимости. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), а также подать заявление в электронной форме в личном кабинете на сайте Росреестра или через портал госуслуг», – отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

При отсутствии такой записи, сведения из ЕГРН можно получить через  нотариуса на основании совместного заявления правообладателя и третьего лица, намеренных заключить договор с объектом недвижимости, а также  по заявлению лица, которому сведения необходимы для защиты его прав и законных интересов.

«В последнем случае заявителю следует представить нотариусу письменные доказательства, подтверждающие тот факт, что сведения из ЕГРН необходимы ему для защиты своих прав. К таким обстоятельствам могут, в частности, относиться: договор с правообладателем о совершении каких-либо работ в отношении объекта недвижимости, предварительный договор с правообладателем, намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации, наличие у заявителя оснований для обращения взыскания на объект недвижимости. В случае отсутствия оснований для предоставления заявителю сведений из ЕГРН нотариус выносит отказ в совершении нотариального действия», – рассказала президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова.

Кроме того, продавец может передать выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности, покупателю, который сможет проверить ее действительность с помощью сервиса на сайте Росреестра. Для целей сохранения возможности проверки «истории квартиры» закон предусматривает открытие сведений о предыдущих собственниках объекта при открытии сведений о действующем.

 «Открытость данных о владельцах недвижимости в ЕГРН вызывала беспокойство у многих граждан, которые опасались за сохранность своего имущества. Законодательные изменения позволят защитить собственников объектов недвижимости от мошенничества. Такая мера также лишит недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники», – отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

Поделиться:
Дата создания: 31.03.2023 15:18
Дата последнего изменения: 31.03.2023 15:18